Урок разработан учителем II категории Максимовой Наталией Владимировной.
Тема урока:
«Подведение итогов по теме: Тип Членистоногие».
Класс:
7класс.
Тип урока:
урок-викторина « что? Где? Когда?»
Цель урока: Закрепить знания учащихся
по типу Членистоногие и его классам
Задачи урока: - повысить знания о типе
Членистоногие;
- развить творческий потенциал
школьников, умея работать в коллективе;
- повысить интерес к
предмету
Оборудование: настольная юла;
вопросы по теме; карточки; влажный препарат «рак речной»; наглядный материал по
теме «тип Членистоногие», классы и отряды Членистоногие».
Ход урока:
I.
Организационный момент,
сообщение темы, целей и задач урока.
II.
1. правила
игры:
- игроки вращают волчок;
- шарик указывает на вопрос;
-
через минуту знатоки дают свой ответ;
- приносят балы своей команде или
команде зрителей;
- зрители выбирают самого активного
игрока.
2. представление команд:
Учитель: Итак, сегодня мы представляем на встрече команд:
Зрителей знатоков.
Представление участников
3. начало игры:
1 Вращение юлы.
2 выбор № вопроса.
Вопросы
к игре-викторине:
1 совокупность организмов, населяющих
Внимание!
Вопрос:
Как называется эта совокупность организмов.
(планктон)
2 осенью довольно часто можно встретить в природе
крупные сети паука-крестовика.
Внимание!
Вопрос:
Почему
такие сети с их хозяйствами легко обнаруживаются в конце лета и вначале осени,
а не весной.
(вывод потомства)
3 на
головогруди паука шесть пар конечностей. Из них четыре пары служат ходильными
ногами.
Внимание!
Вопрос:
Каковы
функции других конечностей? Как их называют?
(ногощупальца)
4 к отряду клещи относится очень мелкие паукообразные:
Внимание!
Вопрос:
Какое
название носят клещи, наносящие вред растениеводству.
(----------------------------)
5 паукообразные животные, имеющее членистое брюшко,
заканчивающееся изогнутым в виде когтя ядовитым жалом:
Внимание!
Вопрос:
Назовите
это паукообразное животное
(скорпион)
6 общественное насекомое, уничтожающее вредителей леса.
Внимание!
Вопрос:
Назовите
это насекомое
(муравей)
7 насекомое-вредитель сельского хозяйства из отряда
прямокрылых.
Внимание!
Вопрос:
Как
называется насекомое, и какой вред наносят сельскому хозяйству.
(саранча)
8 Насекомое, у которых на крыльях находятся очень
мелкие хитиновые чешуйки.
Внимание!
Вопрос:
К какому
отряду относятся эти насекомые?
(бабочки или чешуекрылые)
9 у насекомых отряда двукрылые имеется только одна пара
крыла:
Внимание!
Вопрос:
Что
произошло со второй парой крыльев, и какую функцию они выполняют? Назовите этих
насекомых.
(-------------------------------)
10 черный ящик:
В
черном ящике находятся членистоногое тело его расчленено на сегменты; тело
состоит из нескольких отделов – голова груди и брюшка. Имеется две пары усиков.
Покровы тела состоит из хитина и пропитана углекислым кальцием.
Внимание!
Вопрос:
Какое
членистоногое находится в черном ящике?
11 блиц
1.Дафонии,
циклопы, мокрица, бокоплавы, скорпион. Назовите лишнего и почему?
2.Головогрудь, брюшко,
легкие, трахея, ногощупальца, ходильные ноги, сложные глаза, сосущий ротовой Аппарат. Что не подходит для класса
паукообразные?
3.отряд стрекозы, отряд
Равнокрылые, отряд Клопы, отряд Бабочки. Какой отряд лишний и почему?
12 конверт
Нужно за 2 минуты собрать
насекомые, и сказать к какому отряду оно относится?
111
Завершение игры:
1.Подведение итогов команды
зрителей и команды знатоков.
2.Команда зрителей выбирает
самых активных.
3.Выставление оценок.
Использованная литература:
1.Учебник «Биология-животные»
7 класс.
2.Биология (внеклассные
мероприятия) 5-11 класс.
3.Изучение курса «Животные» 7
класс поурочные планы.